• Музей воинской славы

План работы школьного музея «Воинской славы» на 2023 – 2024  учебный год

Рабочая программа школьного кружка «Совет музея» на 2023 – 2024  учебный год

Музейная работа в МБОУ «Гимназия №5» имени героя Советского Союза Константина Павлюкова

"Я поведу тебя в музей....."  Видеофильм о музее

Положение о музее «Воинской славы»

Музейная работа в  МБОУ «Гимназия №5»  имени героя Советского Союза Константина Павлюкова. Историческая справка.

Профиль музея - военно-исторический, обусловлен специализацией музейного собрания и деятельности музея.
    Статус музея – музей образовательной организации

• Музей был открыт в результате продолжительной собирательской, поисковой, краеведческой работы учеников и педагогов.
    • Дата открытия музея 06 июня 1985 год

На учете  в музейной коллекции 1190 экспонатов, из них 190 подлинников. В витринах, шкафах и на стендах размещены личные вещи ветеранов, выпускников-героев, переданные на хранение в музей их близкими; документы, фото- и видео- материалы, картины, макеты, альбомы, кубки, наградные знаки, значки,  книги, журналы  и материалы исследовательских работ учащихся гимназии.

В музее представлены стационарные экспозиции по разделам:

1. История пограничных войск,
    2. Пограничники – герои Бреста,
    3. Подвиг пограничников Дальнего Востока,
    4. Алтайская пограничная застава,
    5. Великая Отечественная война,
    6. Ветераны ВОв Центрального района и п. Южный,
    7. Герой Советского Союза Константин Павлюков,
    8. Герой Чеченской войны Михаил Безгинов, награжден двумя орденами Мужества,
    9. Кавалер ордена Мужества Михаил Цаплин,
    10. Герои-выпускники,
    11. Авиация – любовь моя.
    • 12 лет до 2020 года руководство музеем осуществляла Найденова Людмила Григорьевна. Эта работа была отмечена Грамотой администрации гимназии (2018 год), Грамотой Совета ветеранов Афганистана (2019 год), Грамотой Госдумы РФ (2017 год, вручена депутатом ГД  РФ Даниилом Бессарабовым).
    • В 2020-2023 учебном году руководителем музея была учитель истории и обществознания Берус Наталья Александровна.
    • С сентября 2024 года музеем руководит Кондрашова А.О., учитель истории

Формы и содержание работы музея:

• проведение экскурсий
    • поисково-исследовательская работа
    • использование материалов музея в учебно-воспитательной работе
    • проведение семинаров, конференций, конкурсов, чтений

Деятельность совета школьного музея

• Поисково-собирательская группа
    • Фондовая группа
    • Экспозиционная группа
    • Экскурсионная группа
    • Волонтеры

Каждый год в сентябре Совет музея формирует шефские пары «учитель-ветеран – классный коллектив».

Каждый класс  ведет волонтерскую работу.

В гимназии активно работает ветеранский клуб «Надежда» под руководством Найденовой Людмилы Григорьевны. Во времена пандемии всё происходило в удаленном режиме.

Клуб «Надежда» объединил ветеранов педагогического труда, участников войны, детей войны, тружеников тыла и одну блокадницу Ленинграда (Паршкова С.Ф.). К заседаниям клуба готовились и дети.

Они коллективно поздравляли ветеранов, вручали подарки, сделанные своими руками. Дети сопровождали пожилых людей «от порога дома  к порогу школы  и обратно».  Для Паршковой С.Ф. был подготовлен Урок Мужества на дому.

Экскурсионная работа

Старшеклассники становятся лекторами и участниками сценариев торжественных мероприятий, самостоятельно проводят экскурсии. За увлекательную виртуальную экскурсию по школьному музею в рамках заочного этапа районной презентационной площадки «Музейный вернисаж»  Пузанов Иван, Данков Данил, Зубкова Анастасия и Трунов Егор награждены Дипломом Комитета по образованию города Барнаула. Отмечена Дипломом работа руководителя музея Найденовой Людмилы Григорьевны.