• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Получение общедоступного и бесплатного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего и основного общего образования.
    2. Предоставление условий для обучения с учётом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи.
    3. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
    4. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной базой гимназии.
    5. Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.
    6. Поощрение за успехи в учебной, спортивной, общественной, творческой деятельности.
    7. Посещение мероприятий, которые проводятся в гимназии и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами Учреждения.
    8. Привлечение учащихся без их согласия и несовершеннолетних учащихся без согласия родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
    2. Выполнять требования Устава Учреждения, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов гимназии по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
    3. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
    4. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников гимназии, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися.
    5. Бережно относиться к имуществу гимназии.
    6. Добросовестно учиться.
    7. Немедленно информировать педагогического работника, ответственного за осуществление мероприятия, о каждом несчастном случае, произошедшим с ними или очевидцами которого они стали.
    8. Соблюдать режим организации образовательной деятельности, принятый в гимназии.
    9. Внешний вид учащихся должен соответствовать требованиям Положения о школьной одежде и внешнем виде учащихся.
    10. При неявке учащегося на занятия по болезни или другим уважительным причинам, учащийся обязан в течение первого дня болезни поставить об этом в известность классного руководителя. В случае болезни учащийся предоставляет врачебную справку или справку лечебного учреждения по установленной форме.

Поведение на занятиях

1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом «Об образовании» и правилами школы.
    3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.
    4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешения педагога.
    5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    6. Занятия проводятся по кабинетной системе. За каждым учеником в кабинете закреплено строго определенное место. Каждый ученик отвечает за сохранность санитарного состояния своего рабочего места.
    7. Ученик на уроке обязан выполнять все требования учителя.
    8. Ученик должен отвечать громко, внятно, использовать карту, картины, наглядные пособия.
    9. На уроки физической культуры ученики являются в спортивной форме и спортивной обуви. Без разрешения учителя в спортивный зал учащиеся не входят. Учащиеся, освобожденные от занятий физкультурой, обязательно присутствуют в зале.
    10. Учителя физкультуры, технического труда отпускают с уроков строго по звонку.
    11. Звонок об окончании урока даётся для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащиеся вправе покинуть класс.
    12. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.