• Наркопост

Профилактика наркомании в нашей школе - это четкая и доступная информация для детей, подростков, родителей, учителей с целью разъяснения не столько вреда наркотиков, сколько пользы здорового образа жизни, формирования здорового морально — психологического климата, создания условий для разумной организации в проведении свободного времени, разъяснения определенных норм поведения.

Работа проводится по определенным принципам:

• Индивидуальная направленность;
    • Выявление групп риска с использованием различных методов (медицинских, психологических, педагогических и др.);
    • Работа с лицами групп риска по групповым и индивидуальным программам.

Профилактическая работа - это работа учителя и классного руководителя, забота родителей и родных, внимание социального педагога и медсестры, деятельность детской - подростковой организации «Мы – ВМЕСТЕ!». Это повседневная работа, требующая определенных знаний по проблеме.

Профилактика наркомании направлена:

• на все формы злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ), включая употребление табака, алкоголя, наркотиков, и токсинов.
    • на формирование навыков сопротивления наркотикам (ПАВ) на основе усиления ответственности личности в использовании ПАВ, увеличения социальной компетентности (межличностные отношения, самодостаточность, и твердость в сопротивлении), в соединении с укреплением негативного отношения к наркотикам.
    • не столько на дидактических методах, сколько на интерактивных приемах: диалогах, групповых дискуссиях и т.д.
    • на включение родителей или авторитетных взрослых, которые могут помочь узнать детям новые факты относительно употребления наркотиков, легальных и нелегальных веществ.
    • на долговременную работу, с элементами повторения и преемственности от одной возрастной группы к другой.
    Изображения.